Российский лыжник-чемпион назвал предательством выступление на ОИ в нейтральном статусе


Lenta.ru | Обновлено 02:07, 23 июня 2026

Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков высказал отношение к выступлению на Играх в нейтральном статусе. Об этом сообщает РИА Новости.

Спортсмен отметил, что отказался бы от такого варианта. «Для меня это предательство: ты не имеешь права выступать за свою страну без флага, без гимна», — заявил Крюков.

Крюков — олимпийский чемпион 2010 года в личном спринте, спустя четыре года он взял серебро на Играх в Сочи в командном спринте. Россиянин отказался выступать на Олимпиаде-2018 в нейтральном статусе.

Российские лыжники отстранены от международных соревнований с 2022 года. В конце 2025-го нейтральный статус для участия в стартах получили россияне Савелий Коростелев и Дарья Непряева.


НОВОСТИ

03:56
Экс-вокалиста «Тараканов» оштрафовали за нарушение закона об иноагентах
03:52
В ЕС пожаловались на отсутствие диалога с Россией
03:47
Россия резко увеличила поставки коньяка партнеру по БРИКС
03:45
Мбаппе отреагировал на рекорд Месси по голам на чемпионатах мира
03:45
В Кремле высказались о возможном визите Пашиняна в Москву
03:42
Ракетную опасность объявили в более чем 10 регионах России
03:38
Раскрыты детали нового дела бывшего совладельца «Азбуки вкуса»
03:37
В работе Twitch произошел сбой
03:36
Киев пригрозил отказом от переговоров с Россией
03:34
Стоимость акций SpaceX обвалилась