Назван минимальный ежедневный объем движения для сохранения здоровья


Lenta.ru | Обновлено 11:00, 23 июня 2026

Чтобы сохранить здоровье, взрослому человеку необходимо уделять аэробной нагрузке не менее 20–25 минут каждый день, предупредил старший преподаватель кафедры хирургии медицинского факультета Государственного университета просвещения Александр Умнов. В разговоре с «Лентой.ру» он отметил, что даже небольшие ежедневные упражнения существенно снижают риск хронических заболеваний.

«Самая правильная формула активности звучит так — лучше мало, но каждый день. Не менее 20–25 минут аэробной нагрузки в день будет оптимально. Даже небольшие ежедневные физические нагрузки могут существенно снизить риск развития хронических заболеваний», — пояснил врач.

По его словам, если мышцы уже находятся в тонусе, можно перейти на тренировки по 40–60 минут через день. Это позволит поддерживать мышечный каркас и здоровье. Главное — не допускать застоя в организме и не проводить целые дни в неподвижности. Даже легкие прогулки на свежем воздухе по 20–30 минут несколько раз в день, по словам специалиста, улучшают кровообращение, укрепляют мышцы и кости, нормализуют обменные процессы, повышают уровень энергии и снижают стресс.

Умнов предупредил, что длительное сидение вызывает компрессию межпозвоночных дисков и может привести к хроническим болям в спине. Постоянное лежание снижает мышечный тонус, ведет к атрофии мышц и увеличивает риск респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний.

«Для поддержания здоровья необходимо соблюдать баланс между статическими и динамическими видами деятельности, включая регулярные физические упражнения и активный образ жизни», — заключил врач.

Ранее сообщалось, что черника может оказывать положительное влияние на память, внимание и эмоциональное состояние детей. Исследователи обратили внимание на антоцианы — природные соединения, которые придают чернике характерный синий цвет. По данным научных работ, эти вещества способны снижать воспаление и окислительный стресс, поддерживать здоровье кишечной микрофлоры и влиять на работу так называемой оси «кишечник — мозг».


НОВОСТИ

00:56
Россиянка несколько лет финансировала экстремистское объединение
00:44
Кредитная зависимость бизнеса в России пошла на спад
00:43
В бундестаге возмутились из-за спорного решения Мерца
00:41
Боец ВСУ рассказал о пленении российскими военными
00:41
Мощное землетрясение произошло в одной стране
00:41
В США сделали послабление для сборной Ирана
00:33
Опубликовано заявление Минобороны после массированного налета ВСУ на регионы России
00:32
Зафиксирован резкий рост числа краж одной детали с пикапов и внедорожников
00:32
Найден способ повысить эффективность прививок у пожилых людей
00:29
Отец девушки оказался бывшим мужем двух ее бабушек