Российские туристы 127 раз с начала года завезли в страну лихорадку денге


Lenta.ru | Обновлено 04:39, 24 июня 2026

Российские туристы 127 раз с начала года завезли на родину из других стран лихорадку денге. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

При этом в ведомстве заверили, что риска распространения в России опасного вируса нет. Известно, что за первые шесть месяцев 2026 года в мире зафиксировано около 1,4 миллиона случаев заболевания денге в 68 странах. Активнее всего вирус распространяется в Бразилии, Боливии, Колумбии, Мексике, Перу и Эквадоре, Индонезии, Вьетнаме, Шри-Ланке, Малайзии, Индии, Камбодже, Таиланде, Мальдивах.

Планирующим поездки в эти государства россиянам посоветовали использовать репелленты для защиты от укусов насекомых, носить одежду с длинными рукавами и брюки из светлых тканей. Кроме того, следует устанавливать москитные сетки на окна и двери в гостиницах и апартаментах и избегать болотистых районов.

Ранее россиянка поехала в Южную Африку и стала первой заразившейся лихорадкой денге. Туристка успела побывать в национальном парке Крюгера и на водопаде Виктория, где была искусана комарами.


НОВОСТИ

06:25
Падение цен на нефть назвали эмоциональным
06:25
Врач развеяла миф об обезвоживании от кофе
06:24
В России сделали вывод о Зеленском после угроз в адрес Белоруссии
06:23
Россиян предупредили об опасной тропической инфекции в странах Азии
06:22
Лавров исключил одно условие для урегулирования на Украине
06:19
Бывший капитан «Спартака» перешел в «Локомотив»
06:17
В одной стране жара привела к отмене посвященного экстремальной жаре форума
06:16
В ГАИ опровергли слухи об усилении ответственности за тонировку и телефон за рулем
06:13
Во Франции выявили первый случай заражения лихорадкой Эбола
06:12
Назван способ сэкономить при покупке дорогого смартфона