На МКС выведут новое поколение космических мух


Lenta.ru | Обновлено 09:02, 24 июня 2026

Российские космонавты в июле текущего года на Международной космической станции (МКС) выведут 24-е и 25-е поколения мух-дрозофил, предки которых были рождены в космосе. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заведующую лабораторией биофизики клетки Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Ирину Огневу.

Огнева отметила, что всего будет выполнено две серии экспериментов — с линией, которая летит первый раз, и с линией, которая уже имеет несколько полетов.

Насекомых для проведения эксперимента «Цитомеханариум» доставят на МКС кораблем «Союз МС-29», полет запланирован на 14 июля. Обратно они вернутся 26 июля.

Первые два поколения «космических» мух были выведены весной 2025 года.

Ранее космонавт «Роскосмоса» Петр Дубров рассказал о планах внекорабельной деятельности.


НОВОСТИ

22:27
Названы признаки взлома компьютера
22:26
Трамп заявил о большом разочаровании
22:13
Нефтебаза загорелась из-за атаки БПЛА ВСУ на российский регион
22:01
Женщина разрубила мужа надвое и засунула в морозилку на 15 лет
22:01
Сексолог рассказала о поразившей ее привычке зумеров в постели
22:01
Трое судей подали иск против Трампа из-за американских санкций
21:54
Трамп заговорил о проблемах с бензином
21:46
Американские Tomahawk стало трудно производить после исчезновения завода в США
21:43
В США разоблачили Зеленского
21:39
Оценен ущерб от землетрясения в Венесуэле