Российские космонавты в июле текущего года на Международной космической станции (МКС) выведут 24-е и 25-е поколения мух-дрозофил, предки которых были рождены в космосе. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заведующую лабораторией биофизики клетки Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Ирину Огневу.
Огнева отметила, что всего будет выполнено две серии экспериментов — с линией, которая летит первый раз, и с линией, которая уже имеет несколько полетов.
Насекомых для проведения эксперимента «Цитомеханариум» доставят на МКС кораблем «Союз МС-29», полет запланирован на 14 июля. Обратно они вернутся 26 июля.
Первые два поколения «космических» мух были выведены весной 2025 года.
Ранее космонавт «Роскосмоса» Петр Дубров рассказал о планах внекорабельной деятельности.