Трое судей подали иск против Трампа из-за американских санкций


Lenta.ru | Обновлено 10:01, 24 июня 2026

Трое судей Международного уголовного суда (МУС) подали иск в американский суд, чтобы оспорить санкции, принятые против них администрацией президента США Дональда Трампа. Они хотят признать эти ограничения незаконными, такие данные привел дипломатический истончик ТАСС.

Собеседник агентства отметил, что истцами выступают судьи Кимберли Прост (Канада), Соломи Босса (Уганда) и Рейн Алапини-Гансу (Бенин). Они утверждают, что указ Трампа выходит за пределы его полномочий и нарушает Пятую поправку к Конституции США. Кроме того, они хотят добиться запрета на применение таких ограничений.

Санкции против судей МУС привели к заморозке их активов и блокировке личных счетов. Истцы отмечают, что так Соединенные Штаты оказывают давление на независимость судей.

В августе 2025 года США ввели санкции против четырех высокопоставленных представителей МУС. До этого глава Белого дома Дональд Трамп объявил персональные санкции против прокурора суда Карима Хана.


НОВОСТИ

23:23
Раскрыты подробности о помощи Киеву в нанесении ударов по окрестностям Москвы
23:23
ЮАР впервые вышла в плей-офф чемпионата мира
23:10
Мексика уверенно выбила Чехию из ЧМ-2026
23:06
Экс-премьер Украины обратился к Западу с предложением насчет Украины
23:02
Опубликованы кадры последствий землетрясения в Венесуэле
23:02
Европа продолжит создание отменной США окололунной станции Gateway
23:01
Нарколог назвал первые признаки пьянства у близких людей
23:01
Женщина сходила на первое за 10 лет свидание и решила остаться затворницей
22:54
Российские банки потеряли несколько триллионов свободных денег
22:33
Комбрига ВСУ обвинили в краже 80 тонн цемента