В Европе призвали обойтись без политики в одной сфере


Lenta.ru | Обновлено 02:02, 27 июня 2026

Исследование и освоение космоса должно проходить вне политических игр. С таким заявлением в беседе с РИА Новости выступил австрийский космонавт Франц Фибек.

Он отметил, что несмотря на конфликты и сложности, сотрудничество на Международной космической станции (МКС) продолжается между всеми участниками, в том числе россиянами, американцами, японцами, европейцами. «Это очень хорошо», — добавил Фибек.

Помимо этого, он указал, что в настоящее время также есть много коммерческих проектов. «Здесь политика тоже не должна вмешиваться — это должно быть пространство для честной конкуренции», — подчеркнул космонавт. По его мнению, политика лишь должна создавать рамочные условия в этом смысле, но не более.

Ранее министр войны США Пит Хегсет заявил, что частью разрабатываемой системы противоракетной обороны «Золотой купол» станут оружейные системы в космосе. Речь идет о создании «революционного щита» из оружия и датчиков, сказал глава Пентагона.


НОВОСТИ

03:56
Российские дроны уничтожили немецкий танк в укрытии в ключевом городе Донбасса
03:49
Единственный призер ОИ-2026 от России рассказал об изменениях в жизни после Игр
03:38
Врач раскрыл присутствующий в рационе каждого пациента-долгожителя продукт
03:34
Празднование дня рождения в российском городе закончилось смертью и массовым отравлением
03:31
Москвичам предсказали возвращение солнечной погоды
03:29
Стало известно одно последствие ажиотажа вокруг топлива
03:25
Появились подробности о похищении российского школьника
03:20
Девочка выпала из окна в российском городе
03:18
В Госдуме объяснили скрытую выгоду России от паузы в транзите нефти по «Дружбе»
03:16
Володин поздравил россиян с Днем молодежи