Российский гастроном закрыли после массового заболевания граждан


Lenta.ru | Обновлено 07:57, 28 июня 2026

В Астраханской области у 26 человек подтвержден сальмонеллез. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

По данным ведомства, Роспотребнадзор локализует очаг сальмонеллеза: магазин «Михайловский» закрыт. Проводятся комплексные противоэпидемические мероприятия.

Заболевание подтверждено у 26 человек после употребления готовой продукции из кулинарного магазина. Ведомство продолжает расследование. Все заболевшие получают необходимую медицинскую помощь.

По предварительным данным, причиной заражения стало употребление рыбных котлет, изготовленных в магазине с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований. В лаборатории проводятся исследования проб готовой продукции, продовольственного сырья, питьевой воды, смывы из объектов внешней среды.

Ранее СМИ называли другую вероятную причину отравления покупателей гастронома в российском городе.


НОВОСТИ

08:55
На Солнце образовалась рекордная группа пятен
08:53
Захарова высмеяла решение установить памятник Мазепе в Киеве
08:46
Тренер Аргентины одним словом оценил рекорды Месси
08:42
Отдыхающие на российском курорте пострадали от морских блох
08:36
В здание в центре Петербурга въехала машина
08:31
Россиян предупредили о риске ослепнуть из-за борщевика
08:27
Пахлаву потребовали включить в список ЮНЕСКО
08:20
14 человек стали жертвами крушения вертолета нефтяной компании в арабском королевстве
08:16
Экс-глава МИД Украины предрек действия Трампа по украинскому конфликту
08:16
Стало известно число погибших при крушении самолета во Франции