Американская организация признана нежелательной в России


Lenta.ru | Обновлено 11:24, 01 июля 2026

Генпрокуратура России признала нежелательной на территории страны деятельность неправительственной организации American Coalition for Ukraine (ACU). Об этом «Ленте.ру» сообщили в ведомстве.

Штаб-квартира организации находится в Вашингтоне. Ее миссией провозглашается поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины, но фактически коалиция занимается объединением прокиевских организаций с русофобскими взглядами, отметили в Генпрокуратуре.

Там в ходе проверки установили, что единственной целью американской организации является «публичная демонстрация ненависти к Российской Федерации и сбор средств для нужд ВСУ».

Ранее аналогичное решение Генпрокуратура приняла в отношении международной неправительственной организации (НПО) European Youth Forum (признан в РФ иноагентом), которая продемонстрировала откровенно враждебную позицию.


НОВОСТИ

12:23
Эффект «голого» лица стал трендом лета-2026
12:18
В Италии раскрыли истинную причину отказа дать гарантии помощи Украине
12:18
Россиянам напомнили причину обязательной замены стеклоочистителей на машине
12:17
В России призвали разорвать отношения с Прибалтикой и Финляндией
12:16
SHAMAN призвал депутата Даванкова не просиживать штаны
12:16
В Госдуме объяснили наличие красных папок на совещании Путина с Совбезом
12:16
МОК ответил на допуск российских фигуристов в нейтральном статусе
12:06
Стали известны последствия запрета выдачи шенгена россиянам для Евросоюза
12:06
Победившая агрессивный рак ведущая назвала сделанный по итогам болезни важный вывод
12:04
Захвативший жилые дома украинец получил в России срок