Отказ от алкоголя и табака является одним из наиболее эффективных способов профилактики рака. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на офис Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
«ВОЗ рекомендует комплексный подход к профилактике рака, который включает в себя отказ от табака и алкоголя, сбалансированное питание, физическую активность, защиту от инфекций, вызывающих рак, с помощью вакцинации (ВПЧ и гепатит В) и ранней диагностики», — указано в сообщении.
В организации отметили, что своевременный доступ к качественному лечению остается самым эффективным способом снижения заболеваемости раком.
Ранее ученые раскрыли неожиданную причину повышенного риска рака легких. К этой болезни может привести избыточный жир в области живота — эксперименты подтвердили, что при избытке жировой ткани опухоли легких развиваются быстрее.