Глава Министерства иностранных дел (МИД) Польши Радослав Сикорский рассказал о своей подготовке к возможной войне с Россией.
Он дал интервью польскому изданию «Факт», находясь в Нью-Йорке, где принимает участие в общих дебатах 81-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН). Главный редактор СМИ спросил у дипломата, собрал ли он эвакуационный рюкзак на случай чрезвычайной ситуации (ЧС).
Политический деятель сообщил, что у него есть инструкция по безопасности. Также он рассматривал ближайшее убежище недалеко от своего дома. Сикорский подчеркнул, что каждому человеку лучше быть готовым на случай ЧС.
«Каждый должен уметь накладывать повязку. Это полезно даже в мирное время. (...) Если государство говорит своим гражданам: „Послушайте, сейчас неспокойные времена, лучше быть готовым“, то не помешает прислушаться. Это призыв к тому, чтобы выслушать», — уточнил глава польского МИД.
По его словам, в последнее время возросло число кибератак на больницы, финансовую систему и государственные структуры страны. «Это один из элементов гибридной войны, которую ведет враждебная держава, преследующая нас по пятам», — сказал Сикорский.
Также он рассказал об общении с сыном Тадеушем, который служит в армии США. «Я очень часто разговариваю со своим сыном. Он действительно защищает Запад, и я надеюсь, что все понимают, что если бы американские солдаты прибыли в Польшу в большем количестве, солдат, говорящий по-польски, был бы особенно ценен», — поделился дипломат с журналистом.
Польский министр пообещал вознаградить президента США Дональда Трампа, если тот добьется мира на Украине. Он считает, что американский лидер имеет все возможности для того, чтобы «достойно завершить эту войну».
«Если президент Трамп положит конец войне на Украине, то я сам, имея такое право, выдвину его кандидатуру на Нобелевскую премию мира», — подчеркнул дипломат.
Польское Министерство обороны (МО) сообщило, что Пентагон отменил запланированный визит министра национальной обороны Польши Владислава Косиняка-Камыша в Вашингтоне. На встрече должны были обсудить усиление военного присутствия американцев в республике, в частности размещение американских военных баз.
Отмечается, что переговоры отменили по просьбе принимающей стороны. Представитель Пентагона объяснил, что встреча была отложена из-за накладки в графиках участников.
Глава оборонного ведомства страны ранее открестился от воюющих на Украине польских наемников. Он опроверг информацию о том, что Варшава создает международный легион из своих наемников для участия в боевых действиях в указанной стране.
«Это неправда. Польша не участвует в такой деятельности. Если кто-то добровольно поехал на Украину, то это его решение», — ответил Косиняк-Камыш. Он добавил, что воюющие на Украине польские наемники могут рассчитывать на медицинскую помощь на родине, поскольку в законодательство внесли необходимые изменения.
Представитель МО Польши, пожелавший остаться анонимным, отметил, что власти не располагают даже приблизительными данными о количестве граждан республики, участвующих в боевых действиях на Украине.
Он добавил, что эти граждане должны уведомлять компетентные органы, чтобы их действия подпадали под предусмотренные законом условия декриминализации. Но на практике такие сообщения поступают крайне редко, уточнил спикер.