Страны Прибалтики тайно запросили у Евросоюза 500 миллионов евро


Lenta.ru | Обновлено 03:56, 23 сентября 2026

Латвия, Литва и Эстония тайно запросили у Европейского союза (ЕС) 500 миллионов евро. Об этом сообщает финская газета Iltalehti со ссылкой на источники.

«Страны направили письмо в Европейскую комиссию в понедельник. Письмо подписали министр обороны Эстонии Мартин Херем, министр обороны Латвии Райвис Мелнис и министр обороны Литвы Робертас Каунас», — говорится в публикации.

По информации издания, страны Прибалтики запросили данную сумму на защиту от беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Они надеются получить финансирование уже в 2026 году. Информация об отправке данного письма обнародована не была.

Ранее президент Латвии Эдгар Ринкевич признал, что армия России стала сильнее за последние 4 года. Ринкевич также назвал Вооруженные силы (ВС) РФ «опасными» с 2022 года.


НОВОСТИ

03:56
Страны Прибалтики тайно запросили у Евросоюза 500 миллионов евро
03:56
Стало известно о запуске Crew-13 с россиянином
03:56
Москвичам рассказали о пробуждении дождевых червей
03:54
Российский подросток поджог АЗС в Подмосковье
03:53
Глава МИД Польши загадочно высказался о Белоруссии
03:53
Раскрыта личность поставщика наркотиков сыну Синди Кроуфорд в рехаб
03:50
Монголия обошла Россию по поставкам угля в Китай
03:50
Гранлунд стал капитаном «Анахайма»
03:49
Российский вратарь клуба НХЛ вернулся на лед спустя почти два года
03:48
Губерниев оценил выступление Трусовой на контрольных прокатах