Лавров прокомментировал «похороны Анкориджа»


Lenta.ru | Обновлено 09:19, 07 октября 2026

Совесть России касательно украинских переговоров чиста. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания совета глав МИД стран СНГ, передает РИА Новости.

По его словам, Москва полностью приняла предложения США, сделанные в августе 2025 года в ходе саммита президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске.

«Не наша вина, что американцы не смогли устоять перед беспрецедентным и беспардонным давлением Европы, которая с гордостью потом заявила, что она "похоронила Анкоридж"», — сказал министр, подчеркнув, что совесть России чиста.

15 августа 2025 года на Аляске в городе Анкоридж на военной базе Элмендорф-Ричардсон состоялась встреча Путина и Трампа. К главе США присоединились госсекретарь Марко Рубио и специальный посланник американского лидера Стив Уиткофф, к Путину — глава МИД России Сергей Лавров и советник президента по международным делам Юрий Ушаков.


НОВОСТИ

10:54
Снявшая завирусившееся видео с Томом Крузом россиянка рассказала о встрече с ним
10:54
Россиянин развращал несовершеннолетних и изготавливал с ними порнографические материалы
10:53
Обладательница премии «Оскар» с седыми волосами появилась на подиуме
10:51
Названы самые популярные у россиян страны для покупки жилья
10:50
Иран увековечит в памяти действия России
10:50
Россиянам назвали способы сэкономить на отоплении
10:48
Московский педагог по кларнету изнасиловал ученицу в день ее 16-летия
10:48
Китайский Changan объявил в России грандиозные скидки на машины
10:47
Российский певец лишился зрителей после поддержки Джигана
10:46
Роднина описала жизнь в США фразой «перекрыла им кислород»