Президент Южной Осетии Марат Камболов поздравил российского коллегу Владимира Путина с днем рождения. Об этом сообщается на официальном сайте лидера страны бывшего СССР.
«Глубокоуважаемый Владимир Владимирович! От имени народа Республики Южная Осетия поздравляю Вас с Днем рождения!» — говорится в поздравлении.
Камболов также назвал деятельность своего коллеги на посту президента России образцом государственной мудрости и стратегического мышления. По словам президента Южной Осетии, Россия под руководством Путина «уверенно укрепляет суверенитет, экономическую независимость и обороноспособность», а вклад российского лидера в восстановление исторической справедливости и защиту интересов соотечественников за рубежом получил признание миллионов граждан.
Лидер бывшей советской страны отметил, что признание независимости Республики в 2008 году, действенная поддержка в социально-экономическом восстановлении, обеспечение безопасности на границах стали возможны только благодаря личному участию и принципиальности Путина.
«Желаю Вам, глубокоуважаемый Владимир Владимирович, крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых побед на благо России и укрепления российско-осетинской дружбы», — заключил Камболов.
Марат Камболов приступил к обязанностям президента Южной Осетии в сентябре 2026 года. В своей речи новый президент Южной Осетии заявил, что республика отстояла свое право жить и самим определять свою судьбу.
Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко поздравил Путина с днем рождения. Он пожелал ему здоровья, счастья и успехов во всех начинаниях на благо России и ее жителей.
Также поздравления направил резидент Туркменистана Сердар Бердымухамедов. Он выразил Путину искренние пожелания крепкого здоровья, счастья и успехов в государственной деятельности.