Дальнейшая сборка автомобилей BAIC на заводе «Автотор» в Калининграде находится под вопросом, заявил генеральный директор ООО «Автоторг» Дмитрий Степин. Об этом сообщают «Известия».
Окончательное решение о судьбе марки планируется принять до конца текущего года. «В продаже есть кроссоверы и внедорожники BAIC BJ40, X55, X75 выпуска 2026 года. Решение о судьбе марки будет принято в этом году», — подчеркнул Степин.
Сборка автомобилей марки SWM по полному циклу на «Автоторе» пока только планируется, хотя какое-то количество машин этой марки предприятие уже выпустило. Дистрибуцией SWM занимается компания «Шинерей Мотор Рус». Сборка моделей бренда Kaiyi на калининградском заводе прекращена. Дистрибуцией марки сейчас занимается ООО «Вотур Мотор Рус».
В ноябре прошлого года дистрибьютор BAIC анонсировал появление на российском рынке в 2026-м двух новых моделей — внедорожников BJ30 и BJ41. Однако по состоянию на октябрь текущего года официальных новостей об этих машинах не поступало. Пресс-служба марки SWM официально объявляла о переходе «Автотора» к выпуску машин этой марки по технологии полного цикла, которая включает сварку, окраску и сборку, еще в июле этого года.
Ранее стало известно, что китайский седельный тягач обошел по продажам в России все модели «КАМАЗа». В сентябре 2026 года Dongfeng 4180 возглавил рейтинг самых продаваемых моделей крупнотоннажных грузовиков в России с результатом 459 машин. Реализация модели выросла в 32,8 раза по сравнению с сентябрем 2025 года.