Производящий ракеты «Фламинго» под Киевом комбинат остановил работу после ударов России


Lenta.ru | Обновлено 04:01, 07 октября 2026

Киевский картонно-бумажный комбинат (Киевский КБК), расположенный в городе Обухов, заявил об остановке работы. Об этом говорится на странице пресс-службы предприятия в Facebook (запрещенная в России соцсеть; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).

Накануне Министерство обороны России сообщило о нанесении массированных ударов по целям в ряде украинских регионов. Атаке в том числе подверглось производство в Обухове Киевской области. В ведомстве заявили, что на базе предприятия «организовано производство и хранение крылатых ракет FP-5 "Фламинго", а также комплектующих к ним».

«В настоящее время работа производства остановлена», — заявили в пресс-службе комбината.

По данным предприятия, в результате российских ударов были повреждены производственные и складские помещения, оборудование и инженерные коммуникации. Там произошли возгорания, ликвидацией последствий заняты профильные службы.

7 октября Армия России также ударила по предприятию в Киеве, которое использовалось компанией «Файер Пойнт» для производства и хранения крылатых ракет «Фламинго». Кроме того, были атакованы заводы, производящие беспилотники большой и средней дальности в Киеве, Киевской, Черниговской, Кировоградской, Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областях.


НОВОСТИ

17:57
В ООН обеспокоились судьбой россиян в условиях украинских атак
17:52
На Украине охарактеризовали агитирующих за продолжение конфликта
17:48
Фицо фразой из известного фильма оценил подготовку Европы к зиме
17:47
Появление чиновников НАТО на Украине сравнили с приближением армагедона
17:38
В ЕС усомнились в скором вступлении Украины в объединение
17:36
Стало известно наказание для Роналду за отъезд из сборной Португалии
17:30
Порномодель поставила секс-рекорд и сбежала из страны
17:30
Найдено эффективное средство для улучшения качества сна
17:23
Американский аналитик раскрыл причину отчаяния Каллас
17:10
Жителей подконтрольной ВСУ части ДНР призвали уезжать