Нидерланды проголосуют о выходе из одной международной организации


Lenta.ru | Обновлено 11:59, 09 октября 2026

Нижняя палата парламента Нидерландов проголосует по вопросу о выходе страны из Международного уголовного суда (МУС) и выдворении суда с территории королевства. Голосование состоится 13 октября, сообщает нидерландский политик, председатель Партии свободы (PVV) Герт Вилдерс в X.

«Нидерланды — прочь из МУС. А МУС — прочь из Нидерландов! Долой эту шайку. Голосование во вторник!», — написал политик.

По оценке авторов парламентской резолюции о вынесении этого вопроса на голосование, присутствие суда в Нидерландах не отвечает интересам Королевства, а его суд вызывает «серьезную и нежелательную» напряженность в мире.

Ранее США ввели санкции против МУС. Мы запретим любые сделки с этим нелегальным судом, лишим его ресурсов и подорвем его способность функционировать», — заявил госсекретарь США Марко Рубио.


НОВОСТИ

12:58
Затаившиеся от полиции на крыше мигранты попали на видео
12:56
Второй пилот Flydubai черпал вдохновение из терактов 11 сентября
12:56
Чадов заявил о ненависти мужчин из-за поцелуев с Фриске
12:52
В Госдуме прокомментировали ситуацию с невыдачей виз российским гимнастам
12:47
Задержанного автора Telegram-канала «Рыбарь» отпустили
12:43
В сети обсудили внешность 82-летней Катрин Денев на новом видео
12:43
На Украине сделали тревожный прогноз для Киева
12:42
Песков оценил опасность посещения Европы для россиян на фоне задержания блогера Звинчука
12:38
Назван «нулевой пациент» схемы Долиной
12:38
В Киеве раздались взрывы