В Иране резко ответили на требование США


Lenta.ru | Обновлено 05:42, 30 мая 2026

Иран не собирается делать Ормузский пролив предметом торга или переговоров. Так на требование США ответил глава комитета парламента Ирана по национальной безопасности и внешней политике Эбрахим Азизи в интервью РИА Новости.

«Речь не идет о том, что мы намерены использовать этот вопрос как предмет переговоров или заявлять, что действующие сегодня механизмы регулирования Ормузского пролива могут быть изменены в ходе или после переговоров», — сказал он.

Ранее президент США Дональд Трамп отправился в Ситуационную комнату для принятия финального решения по Ирану. По его словам, Тегеран должен согласиться не иметь ядерное оружие или бомбу. Кроме того, Ормузский пролив должен быть немедленно открыт для свободного судоходства.


НОВОСТИ

18:35
В Греции пожаловались на передачу оружия Украине себе в ущерб
18:21
«Слабоумие и пиар на терроре». Как в России и мире отреагировали на атаку ВСУ по Запорожской атомной
18:13
На Западе сделали один вывод после инцидента с беспилотником в Румынии
18:07
Названы самые некурящие регионы России
17:54
В Швейцарии предупредили о расширении конфликта на Украине
17:52
Раскрыт шаг ВСУ на фоне колоссальных потерь в Сумской области
17:42
В Иране резко ответили на требование США
17:35
Захарова заявила о конце досудебной стадии спора с Прибалтикой
17:15
Троица в 2026 году: история и традиции великого праздника
17:08
Жена Сафонова вышла на поле с флагом России после победы ПСЖ