В Швейцарии предупредили о расширении конфликта на Украине


Lenta.ru | Обновлено 05:54, 30 мая 2026

Украина пытается втянуть страны Европы в прямой конфликт с Россией. Такое мнение высказал экс-советник НАТО, полковник Генерального штаба Вооруженных сил Швейцарии в отставке Жак Бо на YouTube-канале.

Он отметил, что в последнее время в Восточной Европе наблюдается тенденция к эскалации в связи с воздушными атаками и попытками Украины запускать беспилотники с территории Польши и Литвы.

«При этом, кстати, использовалось и финское воздушное пространство. <…> Украинцы <…> пытаются втянуть европейцев в прямое противостояние с Россией. <…> И в итоге конфликт может расшириться. Думаю, именно этого Киев и добивается», — считает аналитик.

По его словам, военная помощь Киеву, обучение украинских военных и предоставление своего воздушного пространства для нанесения ударов по России с юридической точки зрения делает европейские страны агрессорами.

Ранее к похожему выводу пришел член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема. Он отметил, что украинский президент Владимир Зеленский находится в отчаянном положении и поэтому пытается втянуть Евросоюз (ЕС) в противостояние с Россией.


НОВОСТИ

18:21
«Слабоумие и пиар на терроре». Как в России и мире отреагировали на атаку ВСУ по Запорожской атомной
18:13
На Западе сделали один вывод после инцидента с беспилотником в Румынии
18:07
Названы самые некурящие регионы России
17:54
В Швейцарии предупредили о расширении конфликта на Украине
17:52
Раскрыт шаг ВСУ на фоне колоссальных потерь в Сумской области
17:42
В Иране резко ответили на требование США
17:35
Захарова заявила о конце досудебной стадии спора с Прибалтикой
17:15
Троица в 2026 году: история и традиции великого праздника
17:08
Жена Сафонова вышла на поле с флагом России после победы ПСЖ
17:05
31 мая: какой праздник отмечают в России и мире