Польша начала секретное расследование дел о шпионаже в пользу Украины. Об этом сообщает Rzeczpospolita со ссылкой на источники в спецслужбах.
«Обвинительные заключения засекречиваются прокуратурой, потому что, в конце концов, они наши союзники», — заявил один из собеседников издания.
По данным Rzeczpospolita, украинские спецслужбы наиболее активны в Польше. Они оказывают давление на приехавших в республику украинцев с целью кражи информации из польских компаний, где они работают. Украинские спецслужбы также пытаются расследовать деятельность «белорусских и российских кругов» в Польше.
Один офицер заявил изданию, что украинские спецслужбы пытаются вербовать поляков, которые едут на Украину с гуманитарными или деловыми целями. Часто они выдают себя за сотрудников польских спецслужб.
В октябре 2025 года сотрудники Агентство внутренней безопасности Польши задержали двух граждан Украины по подозрению в шпионаже.