Пленный боец ВСУ рассказал о ходивших в броне пожилых солдатах


Lenta.ru | Обновлено 06:56, 06 июля 2026

Командование 425-го отдельного штурмового полка (ОШП) «Скала» заставляло пожилых солдат по шесть часов ходить в броне. Об этом рассказал пленный боец Вооруженных сил Украины (ВСУ) Василий Иванченко, его слова приводит ТАСС.

«Не дай бог только в "Скалу" попасть. (...) Старые люди там были. Почти что пенсионеры. Тоже заставляли бегать, металлолом (бронезащита) на себе тащить, ходить по шесть часов», — рассказал Иванченко.

Он отметил, что командованию «Скалы» было безразлично состояние бойцов.

Ранее главком ВСУ Александр Сырский назвал ситуацию с систематическими пытками и истязаниями новобранцев командованием 425-го отдельного штурмового полка «Скала» позором украинской армии. По его словам, расследование пыток в полку якобы началось до того, как украинские журналисты опубликовали первое расследование о проблемах в подразделении.


НОВОСТИ

20:13
Украинскую столицу признали непригодной для жизни
20:03
Приграничный регион России подвергся атаке ВСУ, есть пострадавшие. Что известно об обстреле?
20:00
Раскрыты неочевидные причины частых пробуждений среди ночи
19:51
Россиянам рассказали о новых правилах оформления пенсий
19:41
Российские военные взяли в плен украинского экс-футболиста
19:30
Девушка после родов заподозрила мужа в измене по неожиданной причине
19:02
Названы признаки идеального клиента БДСМ-госпожи
19:02
На Западе объяснили секрет успешного перехвата ВС России украинских «Фламинго»
19:00
Украинцы распродают в интернете полученные от Германии сухпайки
18:56
Пленный боец ВСУ рассказал о ходивших в броне пожилых солдатах