Европейцы не поверили обещаниям Вашингтона


Lenta.ru | Обновлено 07:52, 07 октября 2026

Обещания Вашингтона воздержаться от запрета на экспорт дизельного топлива не вызвали доверия в дипломатических кругах Европейского союза. Об этом сообщило издание Der Speigel со ссылкой на протокол конфиденциальной встречи послов стран ЕС.

Дипломаты указали на то, что заявления Белого дома не имеют юридической силы и поэтому Брюссель должен настаивать на получении четких письменных гарантий. Устные заверения властей США европейцы считают недолговечными. Послы отметили, что если Вашингтон не сдержит слова и все-таки запретит поставки дизеля в ЕС, то для экономики последнего это будет болезненный удар. Более того, Брюссель уже ослабил свои переговорные позиции, согласившись на высвободить серьезные объемы топлива из стратегических резервов.

По мнению властей США, согласие Евросоюза на высвобождение больших запасов дизельного топлива должно было остановить рост цен на нефть. Однако, как показала практика, эти надежды не оправдались. Теперь Министерство энергетики США прогнозирует, что цены на дизель обвалятся в следующие четыре недели.


НОВОСТИ

09:23
Россияне стали скупать вещи необычным способом
09:20
Испанский спортивный директор «Спартака» раскритиковал антироссийские санкции
09:20
Автор «Черного лебедя» связал растущую популярность золота и блокировку российских активов
09:20
Директора российского завода ударили по голове топором на предприятии
09:19
Лавров прокомментировал «похороны Анкориджа»
09:19
Сосед России отказался от защиты украинских военнообязанных
09:18
Названы самые продаваемые автобусы в России
09:15
Перечислены имена поздравивших Путина по телефону иностранных лидеров
09:15
Назван ранний признак редкого заболевания костей
09:10
Нюша решила сменить имя