Участнику нападения на посольство России в Киеве вынесли приговор


Lenta.ru | Обновлено 05:48, 06 июля 2026

Мосгорсуд заочно приговорил участника нападения на посольство России в Киеве в 2016 году Романа Рагозина к девяти годам колонии. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

«(Мосгорсуд) признал гражданина Украины Рагозина Романа Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 360 («нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой, в целях осложнения международных отношений») УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет заочно», — сообщили в суде.

Уточняется, что также с Рагозина и других ранее осужденных солидарно взыскали 1 845 365 рублей.

В марте 2016-го участники акции в поддержку находившейся тогда в российском СИЗО и впоследствии осужденной украинской военнослужащей Надежды Савченко попытались поджечь посольство РФ в Киеве. Активисты бросили в него несколько коктейлей Молотова.


НОВОСТИ

18:56
Пленный боец ВСУ рассказал о ходивших в броне пожилых солдатах
18:42
Раскрыты бесчеловечные способы ВСУ выманить жителей Энергодара из города
18:27
Зеленский обрушился на Европу с обвинениями после удара ВС России по Киеву
18:21
Слуцкий раскритиковал заявление Стубба о поддержке НАТО атак на Россию
18:01
Российский город вновь подвергся ракетной атаке
18:00
Сидни Суини снялась в рекламе собственного бренда нижнего белья
18:00
Одна вечерняя привычка оказалась провокатором проблем с эрекцией у мужчин
17:54
Ситуацию с ПВО на Украине описали словами «американские ракеты летят по домам украинцев»
17:50
Украинский БПЛА влетел в высотку в российском городе
17:48
Участнику нападения на посольство России в Киеве вынесли приговор